Herscheider Amtmänner, Gemeindedirektoren und Bürgermeister

1811-1833 Bürgermeister Schulte zu Elsen
1834-1835 Bürgermeister von Lüdemann
1835-1845 Bürgermeister Siebel
1846-1850 Amtmann Karl von Holtzbrinck zu Habbel
1850-1874 Amtmann Schrage
1875-1878 Amtmann Neuhaus
1878-1879 Amtmann Ulrich, Hauptmann a. D.
1879-1880 Amtmann von der Schulenburg
1880-1881 Amtmann Schlingemann
1881-1886 Amtmann Vorwerck
1886-1887 Amtmann von Schütz
1887-1896 Amtmann Graf von Haßlingen
1896-1901 Amtmann Sievers, Major a. D.
1901-1928 Amtmann Paul Steinhaus
16.02.1928-1941 Hauptamtl. Bürgermeister Bernhard Dames (er wurde zum 04.07.1933 zum kommissarischen Gemeindevorsteher gewählt, der amtierende Gemeindevorsteher Hermann Alberts abberufen)
01.05.1941-30.04.1953 Bürgermeister Bernhard Dames (ab 16.12.1944 war er als Amtsbürgermeister zum Amt Lüdenscheid abgeordnet, war aber nicht von der Führung der Amtsgeschäfte in Herscheid entbunden. Deshalb übernahm am 21.12.1944 der I. Beigeordnete Ortsgruppenleiter Otto Herberg die Vertretung des Bürgermeisters, ab Februar 1945 Stephan Güßken aus Geilenkirchen die Vertretung.)
Am 06.09.1945 wurde der immer noch in Lüdenscheid amtierende Bernhard Dames auf Anordnung der Militärregierung mit sofortiger Wirkung entlassen. Der Wunsch der Herscheider, Dames wieder als Bürgermeister einzusetzen, wurde abgelehnt.
05.06.1945-08.01.1946 kommiss. Bürgermeister Hermann Alberts
09.01.1946-30.10.1948 Bürgermeister Albrecht Heesemann
05.04.1946-31.12.1950 Gemeindedirektor Gustav Potthoff
01.01.1951-26.12.1969 Gemeindedirektor Karl Wagner
17.04.1970-1990 Karl Otto Schürmann (Gemeindedirektor)
1948-1961 Bürgermeister Alfred Herfel (SPD)
1961-1979 Bürgermeister Erwin Schöttler (FWV/UWG)
1979-1994 Bürgermeister Wolfgang Weyland (CDU)
1994-1999 Wolfgang Vöpel (letzter ehrenamtlicher Bürgermeister)
17.04.1990-2004 Karl Peter Heinz Gemeindedirektor (ab 01.10.1999 hauptamtl. Bürgermeister)
zum 30.09.1999 wurde das Amt des Gemeindedirektors abgeschafft und das Amt des hauptamtlichen Bürgermeisters eingeführt
2004-2009 Lothar Schütz hauptamtl. Bürgermeister
30.08.2009- Uwe Schmalenbach hauptamtl. Bürgermeister


zurück

Lexikon für die Gemeinde Herscheid, erstellt durch Horst Hassel © ,
58849 Herscheid, Tel.: 02357/903090, E-Mail: webmaster@plbg.de